Personalmente come navigatore stradale il Garmin del nostro FF non è minimamente all'altezza di TomTom, ma nemmeno di Waze!
In città (Milano) l'avevo impostato per arrivare in una via di un quartiere nuovo (costruito circa 2/3 anni fa).
trova la via ed inizia a darmi indicazione rotta.
Arrivato all'altezza del naviglio Pavese avrei dovuto prendere il lato Ovest e poi girare nella via della destinazione, invece sbaglio (mio errore) e giro lato Est dal quale non puoi riportarti sul lato Ovest se non alla fine del naviglio poco prima della tangenziale perchè è un tratto dove ci sono solo ed esclusivamente ponti di attraversamento pedonali.
Non chiedetemi perchè è cosi .. non saprei .. anyway avendo sbagliato sono dovuto andare fino in fondo al rotondino prima della tangenziale e poi tornare indietro.
Beh la cosa assurda è che il Garmin ha ricalcolato continuamente insistendo nel farmi passare dai ponti pedonali!!!
Va bene tutto ma non un errore del genere!
Al limite avrei accettato l'inversione ad U specie nel primo tratto ma poi doveva indicarmi l'unica possibilità di svolta in fondo alla strada.
Invece solo dei gran ponti pedonali....
[Modificato da Silvio(71) 04/06/2014 13:46]
Lounge 170cv 2WD-Argento Metallizzato - Prod: 9/2012 - Immatr: 11/2012
Usato con 17.000km (01/2013) - Telaio DT - Targa EP
METABOND : Olio Motore-Olio Cambio-Gasolio (motore più fluido e consumi passati da 12,9km/l a 16,5km/l)
Cerchi Estivi da 19" MAK Raptor 5 Graphite Mirror Canale 8,5 ET 35
Cromature Varie, Verniciatura Bicolore Grigio Antracite, e... vedremo ;o)